ЭЛЕКТРОПЛИТЫ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
cделать zvi.su стартовой | в избранное
 

+7(916)322-59-04
+7(926)635-51-12
+7(499)235-88-78
+7(499)235-87-52
zvi.trade@mail.ru
 

 
Крупная бытовая техника
Важная информация
Вакансии
Сервис (Гарантия)


  О доставке товаров
  Варианты оплаты
  Сервис (Гарантия)
  Полезные статьи
  Словарь терминов
  Преимущества отечественных
электроплит ЗВИ
  Стеклокерамические электроплиты
  Недорогие
электроплиты
  Продажа конфорок
  Вакансии

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ГАЗОВЫЕ ПЛИТЫ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ


Как выбрать DVD-плеер?


Как выбрать DVD-плеер?

Цифровая революция продолжается! В то время, как на аудио фронте CD практически вытеснил кассеты и пластинки, на фронте видео уверенно побеждает DVD-диск, по странному стечению обстоятельств, выглядящий в точности как CD. Нижняяпланка цены на DVD-плееры опустилась ниже психологической отметки в 100$ (на сегодняшний день рекорд - 60$), а сами диски по цене сопоставимы с видеокассетами (при гораздо более высоком качестве изображения и звука). А это значит, что пора задаваться непростым вопросом: "Как выбрать DVD-плеер?"

Если диагональ вашего телевизора не превышает 25", то ответ прост: качественное изображение способен обеспечить даже самый недорогой плеер. Выбор недорогих плееров достаточно велик, приведем примерный список производителей, в модельном ряду которых были замечены плееры с ценой меньше 100$: Akira, BBK, Elekta, Eltax, Funai, Lg, Mustek, Nash, Orient, Rolsen, Samsung, Scott, Shinco, Sven, Thomson, Xoro.

Если вы счастливый обладатель большого телевизора или плазменной панели (подробнее о типах телевизоров см. в статье "Как выбрать телевизор"), то имеет смысл сходить в хороший магазин, где можно сравнить изображение от разных моделей плееров. Причем обращать внимание нужно не только на статические параметры картинки (цветопередача, контрастность и пр.), но и на качество отображения динамических сцен. Если такой возможности нет - не беда! Сердце любого плеера - специализированный чип, отвечающий, в частности, за декодирование видео. Узнав, на какой микросхеме сделан плеер, можно довольно точно узнать его сильные и слабые стороны - достаточно воспользоваться поиском в Интернете.

Если с видео все более-менее просто, то для подключения звука возможно несколько вариантов. Самый простой - если вы планируете аудио выход плеера DVD к телевизору (как старый добрый видеомагнитофон). Но учтите: подключать звук к телевизору - не лучший вариант, так как аудио тракт даже самого "продвинутого" телевизора вряд ли сможет в полной мере раскрыть качество звука даже недорогого DVD-плеера.

Гораздо лучше подключать аудио выход плеера к усилителю с колонками или хорошему музыкальному центру (если вы можете себе позволить поставить все это рядом с телевизором, что не всегда возможно). Такое подключение хорошо еще и потому, что современный DVD-плеер можно использовать в качестве CD-плеера и даже в качестве mp3-плеера! Список поддерживаемых форматов аудио все время растет, появляются и принципиально новые: например DVD-Audio и SACD, по качеству звука превосходящие CD (возможно, со временем один из них вытеснит CD с рынка). Но это тоже полумера - ведь фильмы DVD снабжены звуковой дорожкой не на два канала, а на целых шесть! Именно "звук вокруг" позволяет получить дома эффект настоящего кинотеатра. найти расстояние между городами Звуковая дорожка DVD состоит из шести каналов: правый и левый фронтальные, правый и левый задние, центральный канал и сабвуфер. Назначение первых четырех достаточно очевидно, а центральный канал используется, в основном, для озвучивания диалогов. Сабвуфер - специализированный канал для низкочастотных звуков. Именно по причине этой специфичности такие наборы акустики называют не шестиканальными, а 5.1-канальными. Своему существованию сабвуфер обязан факту, что человек не может определить направление на низкочастотный звук. Следовательно, можно все низкие частоты со всех каналов собрать вместе и подать на специализированную колонку - сабвуфер. Благодаря такому подходу остальные колонки можно существенно уменьшить в размерах, не потеряв в количестве баса. В итоге, даже миниатюрные и несерьезные с виду наборы 5.1-акустики так воспроизводят басы, что дрожат стекла и грохот чувствуется, что называется, животом (при хорошем сабвуфере, разумеется).

Как это выглядит на практике? Самое простое решение - покупка активной (т.е. со встроенным усилителем) многоканальной акустики. Если вы предъявляете повышенные требования к качеству звука или просто хотите использовать пассивную акустику, то следует задуматься о приобретении AV ресивера - специального многоканального усилителя. Наилучшего качества звука можно добиться при подключении акустики или ресивера к цифровому выходу DVD (если таковой имеется).

Если вы не уверены в своих силах и затрудняетесь с подбором многоканальной акустики, то есть достаточно простой выход: купить набор домашнего кинотеатра, вместо того, чтобы покупать плеер и акустику отдельно - это сэкономит вам время и деньги. В любом случае рекомендуем вам ознакомиться со статьей " Как выбрать домашний кинотеатр?", где есть много советов по созданию ДК.

Видео форматы

Все DVD-плееры могут воспроизводить форматы VCD и SVCD - видео, записанное на обычных CD-дисках. Эти форматы не имеют большого практического значения по причине низкого качества видео. Гораздо более интересна поддержка формата MPEG-4 (DivX). Наш портал дает возможность играть в игровые аппараты онлайн бесплатно и без регистрации. Он позволяет записать на обычный CD видео с вполне приличным качеством, что сделало этот формат стандартом де-факто для распространения видео в интернете (как правило, пиратского). Количество моделей, поддерживающих DivX постоянно увеличивается, а цены на них снижаются.

Аудио форматы

Все плееры умеют играть обычные CD, большинство поддерживают mp3 и wma (стандарт сжатия звука от Microsoft). Особняком стоит поддержка DVD-Audio и SACD - форматов записи высококачественного звука на диски DVD. Неплохо, если плеер может их воспроизводить, но на практике широкого распространения эти два формата пока не получили и сами диски довольно дороги (не говоря уж о том, что оценить такое качество можно только на очень хорошей звуковоспроизводящей аппаратуре).

Защита

DVD-видео защищено от копирования на видеокассеты (Macrovision и др.) и снабжено т.н. региональной (зональной) защитой: диски купленные в одном регионе (например в Америке) нельзя использовать в другом (например в Европе). Большинство продаваемых у нас плееров (особенно недорогие модели) попадают к покупателю с уже снятыми защитами, но, тем не менее, стоит поинтересоваться их отсутствием перед покупкой (в прайсах такой плеер может быть обозначен как "мультизональный").

Дополнительные функции

Практически все модели могут воспроизводить на экране телевизора изображения в формате JPEG или Kodak Photo CD. Эта функция будет особенно полезна владельцам цифровых фотоаппаратов. Конечно, разрешение обычного телевизора не сравнимо с разрешением монитора, но, тем не менее, коллективный просмотр фотографий на большом экране доставит вам много приятных минут.

Многих порадует караоке - подключив к плееру микрофон можно самому (или с друзьями) исполнять любимые песни.

Выходы

Возможные видеовыходы: SCART, S-Video, YcbCr, RGB, композитный, PC интерфейс (VGA), выход с прогрессивным сканом (разверткой). Чтобы узнать какие из них вам пригодятся, изучите инструкцию к своему телевизору. Желательно, чтобы на каждый вход вашего телевизора у плеера был выход - качество изображения может отличаться для разных типов подключения. Аудио выходы: стерео, аудио 5.1, цифровой коаксиальный и оптический выходы, вход для микрофона, выход на наушники. Наличие цифровых выходов и AV-ресивера позволяет добиться хорошего звука даже от сравнительно недорогого плеера.

Плееры с возможностью записи (DVD-рекордеры)

Некоторые плееры снабжены жестким диском, что позволяет записывать видеопрограммы, как на старом добром видеомагнитофоне. Длительность записи ограничена несменяемым носителем (помещается до 30 часов видео). Помимо видеопрограмм можно записывать музыку и фотографии (до 2500 часов музыки, до 5000 фото!). Но самое любопытное в плеерах с жестким диском - возможность продолжения просмотра после перерыва (т.н. таймшифтинг - сдвиг по времени). Можно в любой момент нажать паузу, поговорить по телефону, и продолжить просмотр с того же самого места! Секрет в том, что плеер автоматически начинает запись после нажатия паузы. Если, воспользовавшись таймшифтингом, начать смотреть любимый фильм минут на десять позже - то можно будет проматывать рекламу - давняямечта любого телезрителя!

Некоторые модели могут записывать видео на записываемые и перезаписываемые диски DVD. По сравнению с плеерами на жестких дисках у них есть только одно преимущество: записями можно пользоваться примерно так же, как раньше видеокассетами. Остальное - только недостатки: нет таймшифтинга, небольшое время записи (1, 2 или 4 часа на один диск, в зависимости от выбранного качества), необходимость покупки болванок. Таких плееров уже больше, чем моделей с жестким диском. Для владельцев видеокамеры такое приобретение может оказаться весьма кстати!

Заключение: о ценах

Разница в ценах на, казалось бы, одинаковые по функциональности плееры может отличаться в десять раз! Чем вызван такой разброс цен и имеет ли смысл переплачивать (особенно, если учесть, что некоторые "крутые" плееры не могут прочитать пиратский диск, легко "проглатываемый" дешевым китайским собратом)? Ответ на этот вопрос зависит от вашего телевизора и аудиосистемы. При роскошной плазменной панели и наборе акустики за несколько тысяч долларов ответ будет положительным: да, стоит! В остальных же случаях, скорее всего, особой разницы вы не почувствуете. А чтобы не сомневаться, соответствует ли акустика плееру по классу - повторим свой совет: покупайте сразу домашний кинотеатр, в котором все уже подобрано производителем за вас.













Заяви о себе в интернет Web-ZakaZ.RU - 1234Каталог интернет-магазинов и услуг
Rambler's Top100
   
+7(916)322-5904

главная   о доставке бытовой техники   варианты оплаты техники   новости   сервис          
© 1998-2021 Интернет-магазин ЗВИ        

Компания Gipersport: только проверенное спортивное оборудование